FESTIVAL OFF D'AVIGNON 2019

10h00 - Salle du Dôme

JE VOLE... ET LE RESTE JE LE DIRAI AUX OMBRES

Mise en scène : Clotilde Morgiève et Jean-Christophe Dollé

Distribution : Julien Derivaz, Clotilde Morgiève, Jean-Christophe Dollé 

et les voix de Félicien Juttner et Nina Cauchard

f.o.u.i.c. 

10h30 - Salle des Colonnes

UNE VIE SUR MESURE

De : Cédric Chapuis

Mise en scène : Stéphane Batlle

Scènes Plurielles 

11h50 - Salle du Dôme 

MANGEZ-LE SI VOUS VOULEZ

Auteur : Jean Teulé

Mise en scène : Clotilde Morgiève et Jean-Christophe Dollé

Distribution :  Clotilde Morgiève, Jean-Christophe Dollé 

Medhi Bourayou et Laurent Guillet

f.o.u.i.c. 

12h15 - Salle des Colonnes 

CARNET DE NOTES

Mise en scène : Mariline Gourdon Devaud et Isabelle Turschwell

Distribution : Mariline Gourdon Devaud, Isabelle Turschwell, Stéphanie Cavaillès, Camille Voitellier, Vincent Hedou, Nessim Vidal, Laurent Labruyère

Compagnie du Sans Souci

12h15 - Salle des Colonnes 

ALBUM DE FAMILLE

Lundis 8 et 15 juillet

Mardi 23 juillet

Mise en scène : Mariline Gourdon Devaud et Lauri Lupi

Distribution : Mariline Gourdon Devaud ou Isabelle Turschwell, Camille Voitellier ou Stéphanie Cavailles, Ruben ou Vincent Hedou, Gildas Thomas ou Philippe Gouin

Compagnie du Sans Souci

13h45 - Salle du Dôme 

PROVIDENCE

Texte : Neil LaBute

Mise en scène : Pierre Laville

Distribution : Xavier Galais et Marie-Christine Letort

RBID Productions

13h55 - Salle des Colonnes

LE COMTE DE MONTE-CRISTO 

Adaptation : Véronique Boutonnet, Mise en scène : Richard Arselin

Distribution : Véronique Boutonnet, Luca Lomazzi, Franck Etenna

Les Âmes Libres 

15h35 - Salle du Dôme

ALTER EGOS(S)

(en alternance avec Au-dessus de la mêlée)

Auteur : Cédric Chapuis et Margot Mouth

Mise en scène : Isabelle Jeanbrau

Distribution : Cédric Chapuis et Margot Mouth

Scènes Plurielles 

15h35 - Salle du Dôme 

AU-DESSUS DE LA MELÊE

(en alternance avec Alter Ego(s))

Auteur : Cédric Chapuis 

Mise en scène : Mira Simova

Distribution : Cédric Chapuis

Scènes Plurielles 

15h40 - Salle des Colonnes

LE DINDON

 

De Georges Feydeau 

Mise en scène : Anthony Magnier 

Assisté : Cécile Mathieu

Distribution : Anthony Magnier, Magali Genoud, Xavier Martel, Delphine Cogniard, Julien Renon, Laurent Paolini, Marie Le Cam

Compagnie Viva

17h15 - Salle du Dôme 

MON LIVRE DE LA JUNGLE

(MY CALAIS STORY)

Texte et mise en scène : Céline Brunelle

Textes des slams : Isaiah

Le Passe-muraille 

17h50 - Salle des Colonnes

MACBETH

De William Shakespeare

Mise en scène Anthony Magnier

Distribution : William Mesguich, Nathalie Lucas, Victorien Robert, Julien Renon, Axel Hache et Sandrine Moaligou

Serge Paumier Production 

19h00 - Salle du Dôme 

MOI AUSSI, JE SUIS BARBARA

Auteur : Pierre Notte sur une idée originale de Pauline Chagne

Mise en scène : Jean-Charles Mouveaux 

Distribution : Augustin Bouchacourt, Vanessa Cailhol, Pauline Chagne, Chantal Trichet, Clément Walker-Viry

Arts et Spectacles Production

19h30 - Salle des Colonnes

LE SOUPER

Auteur : Jean-Claude Brisville

Mise en scène et distribution: Daniel et William Mesguich

Miroir et Métaphore

20h45 - Salle du Dôme

CHAGRIN POUR SOI

De Sophie Forte

Mise en Scène Virginie Lemoine 

Distribution : Sophie Forte, William Mesguich et Tchavdar Pentchev

Serge Paumier Production et

Plateforme

21h10 - Salle des Colonnes

CARMEN FLAMENCO

Autrice : Louise Doutreligne (d’après la nouvelle de Prosper Mérimée)

Traduction : Evelio Minano

Mise en scène : Jean-Luc Paliès

Distribution : Luis de la Carrasca, Magali Paliès, José Luis Dominguez, Jérôme Boudin-Clauzel, Ana Pérez, Kuky Santiago et Benjamin Penamaria

Andalouse Alhambra

22h30 - Salle du Dôme

LOUISE AU PARAPLUIE

De et mis en scène par Emmanuel Robert Espalieu 

Distribution : Myriam Boyer, Prune Lichtle, Guillaume Viry

Ciné 9 Productions 

22h50 - Salle des Colonnes

BATMAN CONTRE ROBESPIERRE

Texte et mise en scène : Alexandre Markoff

Distribution : Farid Amrani, Sébastien Delpy, Sylvain Tempier et Aline Vaudan

Grand Colossal Théâtre