PROGRAMMATION - JUILLET 2022

 DÉROULEMENT DES SPECTACLES 

 

Les spectacles commencent à l’heure précise.

Par respect pour les artistes et le public, les retardataires pourront être acceptés jusqu'à 20 mn avant le début

du spectacle et seront conduits dans la salle à un moment propice et en fonction des places disponibles.

Pour cette même raison cet accès pourra être refusé. 

 

Les 2 salles sont accessibles aux personnes à mobilité réduite et sont climatisées

motobecane2.jpg

10h00 | SALLE DES COLONNES

de et avec Bernard Crombey

Mise en scène : Catherine Maignan

et Bernard Crombey

vienne_1913.jpg

10h13 | SALLE DU DÔME

d'après Alain Didier Weill

Mise en scène : Jean-Luc Paliès

avec : Magali Paliès ou Sophie Leleu, Nathalie Lucas, Claudine Fiévet, Estelle Andrea, Oscar Clark, Alain Guillo, William Mesguich, Jean-Luc Paliès, Catherine Brisset (musique sur verre)

ephemere.jpg

11h35 | SALLE DES COLONNES

de et mis en scène par

Panchika Velez

avec : Vanessa Guide et

Aurélien Chaussade

artaud-passion.jpg

12h00 | SALLE DU DÔME

de Patrice Trigano

Mise en scène : Ewa Kraska

avec : William Mesguich et Nathalie Lucas

au_scalpel.jpg

13h10 | SALLE DES COLONNES

de Antoine Rault

Mise en scène : Thierry Harcourt

avec : Davy Sardou

et Bruno Salomone

je-pionce.jpg

13h20 | SALLE DU DÔME

de Michaël Hirsch et Ivan Calbérac

Mise en scène : Clotilde Daniault

avec : Michaël Hirsch

brexit-sentimental.jpg

14h50 | SALLE DES COLONNES

de Michaël Sadler

Mise en scène : Christophe Lidon

avec Benjamin Boyer,

David Brécourt, Mélanie Page, Clémence Thioly

quai-orfevres.jpg

14h55 | SALLE DU DÔME

de Stanislas André Steeman

Mise en scène : Raphaëlle Lémann

avec Bertrand Mounier, Malvina Morisseau, François Nambot, Philippe Perrussel, Raphaëlle Lémann

pascal-descartes.jpg

16h25 | SALLE DES COLONNES

JOURS PAIRS

de Jean-Claude Brisville

Mise en scène et interprétation : Daniel et William Mesguich

En alternance avec

"LE SOUPER"

le-souper.jpg

16h25 | SALLE DES COLONNES

JOURS IMPAIRS

de Jean-Claude Brisville

Mise en scène et interprétation : Daniel et William Mesguich

En alternance avec

"PASCAL & DESCARTES"

coscoletto.jpg

16h40 | SALLE DU DÔME

Librement adapté de l’opéra bouffe de Jacques OFFENBACH

Mise en scène : Guillaume Nozach

avec : Lætitia Ayres, Dorothée Thivet, Alexis Meriaux, Herve Roibin, Nicolas Bercet et Alexandre Martin-Varroy

foret-siberie.jpg

18h00 | SALLE DES COLONNES

d'après le livre de Sylvain Tesson

Mise en scène et interprétation : William Mesguich

Mr_teste.jpg

18h10 | SALLE DU DÔME

de et mis en scène par : 

Françoise Cadol

avec : François Dunoyer, Louise Lemoine Torrès, Stéphane Bernard, Françoise Cadol

le-nez.jpg

19h30 | SALLE DES COLONNES

d'après Nikolaï Gogol

Mise en scène : Ronan Rivière

avec :  Laura Chetrit, Michaël Giorno-Cohen, Ronan Rivière, Jérôme Rodriguez, Jean-Benoît Terral, Amélie Vignaux et Olivier Mazal (clavecin et orgue)

Carmen-flamenco3-creditPhoto-Chantal-Depagne.jpg

19h55 | SALLE DU DÔME

de Louise Doutreligne

d'après l'oeuvre de Prosper Mérimée

Mise en scène  : Jean-Luc Paliès

avec : Luis de la Carrasca, Magali Paliès ou Sophie Leleu,  Lori la Armenia , Kuky Santiago , Benjamin Penamaria ou Louis Caratini, Jérôme Boudin-Clauzel (piano), José Luis Dominguez (guitare flamenco)

belles-de-scene.jpg

21h10 | SALLE DES COLONNES

de Jeffrey Hatcher

Mise en scène et scénographie : Stéphane Cotttin

avec : Patrick Chayriguès,

Stéphane Cottin, Emma Gamet,
Vincent Heden, Jean-Pierre Malignon, Sophie Tellier

temoins.jpg

21h20 | SALLE DU DÔME

de et mis en scène par :

Yann Reuzeau

avec : Marjorie Ciccone,

Catherine Griffoni, Yann Reuzeau,

Romain Sandère, Tewfik Snoussi,

Sophie Vonlanthen

23h00 | SALLE DES COLONNES

De et mis en scène par : 

Eric Laugérias et Judith d'Aleazzo

avec : Éric Laugerias

reggiani.jpg

Toute notre équipe vous accueille dans le respect des directives

émises par les autorités gouvernementales et la santé publique.